Benvenuti in AVIS

L'ASSOCIAZIONE

L’Avis Comunale Roma è un’Organizzazione Di Volontariato (Odv) costituita tra coloro che donano volontariamente, gratuitamente, periodicamente e anonimamente il proprio sangue.
È un associazione apartitica, aconfessionale, senza discriminazione di razza, sesso, religione, lingua, nazionalità, ideologia politica ed esclude qualsiasi fine di lucro e persegue finalità di solidarietà umana.

La sezione di Roma è stata fondata nel 1937 ed è oggi un ente privato con finalità pubblica e concorre ai fini del Servizio Sanitario Nazionale in favore della collettività. Fonda la sua attività istituzionale ed associativa sui principi costituzionali della democrazia e della partecipazione sociale e sul volontariato quale elemento centrale e strumento insostituibile di solidarietà umana.

Avis Comunale Roma è iscritta al Registro Regionale del Volontariato, viste le LL.RR. n°29 del 28/06/1993 e n°18 del 23/05/1996, con determinazione Regione Lazio n°512 del 10/12/2001 e decorrenza 06/11/2001.

Avis Comunale Roma è inoltre iscritta al n° 163 del Registro Regionale delle Persone Giuriche Private con determinazione Regione Lazio n°2866 del 11/09/2006, ai sensi del DPR n°361 del 10/02/2000.

Gli scopi dell’associazione fissati dallo Statuto sono: venire incontro alla crescente domanda di sangue, avere donatori pronti e controllati nella tipologia del sangue e nello stato di salute, lottare per eliminare la compravendita del sangue, donare gratuitamente sangue a tutti, senza alcuna discriminazione.

All’AVIS possono aderire gratuitamente sia coloro che donano volontariamente e anonimamente il proprio sangue e sia coloro che, pur non potendo per motivi di inidoneità fare la donazione, collaborano però gratuitamente a tutte le attività di promozione e organizzazione.
L’AVIS è una Associazione di volontari: volontari sono i donatori e volontari sono i suoi dirigenti.

AS Cisco Calcio Via dei Gordiani, 193


A.S.D. Octopus Via della tenuta di Torrenova, 128/c


ACCENTURE Piazzale dell’industria 20


Associazione Forense Viale Giulio Cesare,54/B


ATOS Via Eusebio Castigliano 4


Azzurro Sporting Club Via G.Galati,86


Banca d’Italia Via Parma,11


Banca d’Italia Largo Guido Carli, 1 (Vermicino)


Banco BpM Via Carucci 139


Biblioteca Nazionale Centrale Via Castro Pretorio, 105


Birra Peroni Via Renato Birolli, 8


BNL Via Altiero Spinelli, 12


Bridgestone Via Fosso del Salceto, 13


British American Tobacco Italia Spa Via Amsterdam, 147


Camera dei Deputati Via della Missione


Casa della Salute Via Frà Albenzio 10


Circolo del Tennis Acquasanta via Appia Nuova 716/A


CNR Piazza Aldo Moro, 7


Comitato di Quartiere Collatina Via Collatina 225-231


Computer Associates Technologies Via Del Serafico,200


CRAL ABI Piazza del Gesù


Credit Suisse (Italy) S.p.A Via Giovanni Paisiello, 6


Decathlon (porte di roma) Via Alberto lionello Porte di Roma


DELL EMC Via Amsterdam 105


Deloitte Via della Camilluccia, 589a,


DHL Via dei Berio 91-97


Elettronica Via Tiburtina, Km 13,700


Ericsson Via Anagnina, 203


Euler Hermes Via Raffaello Matarazzo, 19


Eurobet Italia Viale A.Marchetti 105


Fastweb P.le Luigi Sturzo,23


Fedagro Roma – Centro direzionale CAR Via Tenuta del Cavaliere,1 – Guidonia M. Celio


Fideuram Via di Villa Emiliani, 10


Fideuram Via Cicerone


Fideuram Via del Serafico 43


Fideuram – Heaven Via Francesco Paolo Bonifacio s.n.c., Roma


Finaf S.p.a. del Gruppo Angelini via Nocera Umbra, 75


Opel Financial Via Millevoi 10


Genoma SA Via Giulio Vincenzo Bona, 133


GIUDICE DI PACE Via Teulada 40


Groupama Assicurazioni Viale Cesare Pavese,385


Guardia di Finanza – RTLAVia della Batteria di Porta Furba, 34


HDRA via Lorenzo in Lucina, 4


Hilton Via Alberto Cadlolo, 101


Ikea Porta di Roma Via delle Vigne Nuove (Bufalotta)


Ikea Roma Anagnina Via Anagnina, 81


KPMG S.p.a. Via Ettore Petrolini,2 (Parioli)


La Sette Via Pineta Sacchetti,229


Lazio Crea Via del Serafico,107


Legio XIII Via Casal Palocco,127


Leonardo S.p.A Via Laurentina, 760


Leonardo S.p.A Via Tiburtina, Km 12,400


Farmacia località La Storta Via Isola Farnese 4E/4F


Lottomatica Via del Campo Boario 56


MBDA Via Monte Flavio 45


Mc Donald’s 3 FONTANE Via delle Tre Fontane, 25


Mc Donald’s APPIA NUOVA Via Appia Nuova km 19,750 loc Frattocchie


McDonald’s Anagnina Via Torre di Mezza Via 51


McDonald’s Aurelia Via Aurelia Km8,400


McDonald’s Casalotti Via Di Boccea 561


McDonald’s Guidonia Via delle Genziane


McDonald’s Romanina Via Bernardina Alimena 20


Merck Serono Via Luigi Einaudi,11 Guidonia


Ministero Agricoltura e Foreste Via XX Settembre, 20


Ministero dello Sviluppo Economico Viale America,221


Ministero dello Sviluppo Economico Via Molise, 2


MIUR Via Morosini, 16

Neomobile Via della Sierra Nevada 60


Nokia Lucent Via Carlo Veneziani, 56 L


Oracle Via Amsterdam 145- 147


Palestra Muscle PowerParco di Via Vanni incrocio Alessandro Santini


Physical Village Via Federico Turano, 44


Poli c/o ComunePiazza Conti, 2 – Poli


Poste VitaL.go Virgilio Testa 19


Presidenza della Repubblica Via Cristoforo Colombo 760


Presiudenza della Repubblica Quirinale Via della Dataria, 96


Procter & Gamble Via Giorgio Ribotta,11


Protezione Civile di S. Gregorio da SassolaPiazza Candida Brancaccio – San Gregorio Da Sassola


Provincia di Roma Viale Giorgio Ribotta,41


Remo De Santis Gruppo-USL RM/D Via Casal Bernocchi, 73


Sap Italia Via Amsterdam, 125 (Angolo Via Praga) Zona Eur


SIAE Viale della Letteratura, 30


Società Sportiva Lazio Atletica LeggeraPiazza della Libertà


SOGEI Via Mario Carucci, 99


SportVillage Collefiorito Via delle Calle c/o Nuova Lottizzazione La Sorgente – Guidonia Montecelio


Stryker Viale Alexander Eiffel, 13/15


Stryker Via degli Olmetti, 1-1a – Formello


Telecontact Via Umberto Quintavalle,100


Tim Via della Vignaccia,167


Tim Via Oriolo Romano, 240


Tim Via Val Cannuta, 182


Tim Via Dei Francisci,152


Tim Via Agrostemmi,30 – S. Palomba


TimCorso d’Italia,41


Tim Via di Macchia Palocco,223 Acilia


Tim Via della Bufalotta,241


UGL Chimici Via di Villa Spada 64


Unilever Via Paolo di Dono,3/A


Unione Capitolina Rugby Via Flaminia 867


UnipolPiazza dell’Esquilino 12


VTROCISET Via Tiburtina 1020


Wellness Town Centro Sportivo Via F. Giangiacomo, 55


Western Union Via Virgilio Maroso 50


VODAFONE Via della Grande Muraglia 43


VODAFONE Via dei Bellobelli 6


LUOGHI DI CULTO

Associazione Caritas Volontari Villalba – AVIS


Filippo Di Rocco


Filippo di Rocco


Associazione Donatori Sangue Villa Verde


Casalotti Gruppo Donatori terra santa


Chiesa di Gesù Cristo


Chiesa Ortodossa Romena


Chiesa Ortodossa Rumena


Chiesa Rumena S. Alessio


Comunità – Singh


Comunità Buddhist Vihara


Comunità Cinese


Comunità Indiana Kerala – C.A.P.O.


Comunità Sri Lanka


Comunità Sri Lanka


Comunità Sri Lanka


Istituto Suore dell’Assunsione


Parrocchia Beata Teresa di Calcutta


Parrocchia dello Spirito Santo alla Ferratella


Parrocchia Gregna di S. Andrea Gruppo S. Andrea Corsini


Parrocchia Resurrezione di Nostro Signore Gesù Cristo


Parrocchia S. Achille


Parrocchia S. Anna


Parrocchia S. Basilio


Parrocchia S. Bonaventura da Bagnoregio


Parrocchia S. Gabriele Arcangelo


Parrocchia S. Gabriele dell’Addolorata


Parrocchia S. Gaudenzio a Torrenova


Parrocchia S. Giovanna Antida Thouret


Parrocchia S. Giovanni Leonardi


Parrocchia S. Giuseppe Artigiano


Parrocchia S. Giuseppe Cafasso


Parrocchia S. Maria Ausiliatrice


Parrocchia S. Maria della Perseveranza


Parrocchia S. Maria dell’Olivo


Parrocchia S. Maria Immacolata e S. Vincenzo De Paoli


Parrocchia S. Maria Madre della Divina Provvidenza


Parrocchia S. Maria Regina dei Martiri in via Ostiense


Parrocchia S. Paolo della Croce


Parrocchia S. Policarpo


Parrocchia S. Ponziano e S. Gemma Galgani


Parrocchia S. Raimondo Nonnato


Parrocchia S. Romano


Parrocchia S. Timoteo


Parrocchia S. Tommaso D’Aquino


Parrocchia S.Giuseppe Moscati


Parrocchia Sacro Cuore di Gesù a Ponte Mammolo


Parrocchia San Alfonso Maria de Liguori /Insieme si Può)


Parrocchia S. Faustina a Torresina


Parrocchia Sant’Antonio Da Padova a Via Salaria


Parrocchia dei Santi Protomartiri


Parrocchia SS Aquila e Priscilla


Parrocchia SS Corpo e Sangue di Cristo


Parrocchia SS Crocifisso


Parrocchia SS Fabiano e Venanzio


Parrocchia SS Gioacchino ed Anna


Parrocchia SS Mario e Compagni Martiri


Parrocchia SS Pietro e Paolo


Preziossimo Sangue di N.S.G.C


S. Filippo Neri a Colle Fiorito (Guidonia )


S.Maria Stella dell’Evangelizzazione


Sacro Cuore


Santa Maria della Speranza


Basilica La Storta


Parrocchia S. Chiara


Comunità Sikh


Parrocchia S. Lucia


Associazioni, Municipi, Eventi

Gruppo ASD Ostia Antica Athletae


Comitato di quartiere Romanina


Gruppo Avis Sorel


Mov. Lav. Azione Cattolica – S. Giuseppe Artigiano


Comitato di quartiere Romanina


Comitato Quartiere Giardini di Corcolle


Gruppo Risorgimento


Comitato Quartiere Due Colli – Borghesiana


Municipio XIII


Municipio XI


Municipio XII


Municipio XIV


Municipio XV


Municipio III


Municipio XV


GRUPPO DONATORI ISTITUTI D'ISTRUZIONE

Ist. Argan


Ist. Cartesio


Ist. Giovanni Giorgi


Ist. Giovanni XXIII


Ist. Levi Civita


Ist. Nautico De Pinedo Colonna


Ist.Augusto – LC


Ist.Carducci Giosuè I.M.


Ist.De Amicis Edmondo – IPSIA


Ist.De Amicis Edmondo -IPSIA ( succursale )


Ist. Argan – Succursale


Ist.De Merode – Collegio S. Giuseppe


Ist.De Pinedo Francesco I.T.Aer.


Ist.Diaz Armando I.I.S.


Ist.Francesco D’Assisi L.S. – Centrale


Ist.Francesco D’Assisi L.S. – Succursale


Ist.Galileo Galilei


Ist.Giulio Cesare – LC


Ist.Levi Civita Tullio – LS


Ist.Liceo Artistico Argan


Ist.Lucio Lombardo Radice


Ist.Mamiani – LC


Ist.Morgagni Giovan Battista L.S.


Ist.Newton Isacco – L.S. – Succursale


Ist.Peano Giuseppe – LS


Ist.Peano Giuseppe – LS


Ist.Piaget


Ist.Piaget


Ist.Pirandello Luigi – Parificato


Ist.Pirandello Luigi – Parificato – Succursale


Ist.Russell Bertrand L.C. – Sperimentale


Ist.Salvemini G. – G. L. Lagrange – ITC


Ist.Torricelli Evangelista – LS


Ist.Virgilio – LC


Ist.Visconti Ennio Quirino – LC


Ist.Volterra Vito L.S. ( Ciampino )


Istituto C. Colombo


Liceo Malpighi


“Scuola Araba “”Re Abdulaziz”””


Talete – LS


Ist.Piaget


I.I.S. Einstein-Bachelet


I.I.S. Einstein-Bachelet


Università LUISS


Università LUISS


Università Pontificia Gregoriana


Univ. Roma III (Centro Sportivo le Torri)


Università Pontificia S.Tommaso d’Aquino – Angelicum


Università La Sapienza Facoltà di Informativa


Università Nicolò Cusano